Visite: 59

AREA ORGANIZZATIVA

 

Ufficio di presidenza
Dirigente Scolastico
Nome Cognome
eventuale link a pagina dedicata

 

Collaboratore del dirigente
Nome Cognome
eventuale link a mansionario

Responsabili di plesso
Le mansioni dei responsabili dei plessi possono essere consultate al seguente link:
RESPONSABILI DI PLESSO

Scuola Infanzia 1: Nome Cognome
Scuola Infanzia 2: Nome Cognome
Scuola Primaria1: Nome Cognome
Scuola Secondaria I grado - Sede 1: Nome Cognome

 

Ufficio Relazioni con il Pubblico
La pagina dedicata all'URP è disponibile al seguente link
URP: UFFICIO RELAZIONI CON IL PUBBLICO

 

AREA FORMATIVA

FUNZIONI STRUMENTALI

AREA 1: Sistema di Programmazione e Valutazione

Nome Cognome

AREA 2: Bisogni Educativi Speciali

a) Integrazione Alunni DVA

Nome Cognome

b) Integrazione Alunni Stranieri

Nome Cognome

c) Integrazione alunni con DSA o con altri BES non certificati

Nome Cognome

AREA 3: Continuità

Nome Cognome

AREA 4: Orientamento

Nome Cognome

GRUPPI DI LAVORO

 

GRUPPO DI LAVORO PER L'INCLUSIONE (GLI)
Funzioni Strumentali e Componenti commissioni Area_2
NUCLEO INTERNO DI VALUTAZIONE (NIV)
Dirigente scolastico
Collaboratore del Dirigente scolastico
Coordinatore Commissione PTOF
Tutte le FS
Responsabili di plesso
Coordinatore Area Sostegno
Coordinatore Area BES
Coordinatore CCRR
RSSP
COMITATO DI VALUTAZIONE
Presidente: Dirigente Scolastico prof. Nome e Cognome
Componente Docenti designata dal Collegio dei docenti:
Componente Docenti - designata dal Consiglio Istituto:
Componente Genitori - designata dal Consiglio Istituto:
Componente esterno individuato dall'ufficio scolastico regionale

COMMISSIONI DI ISTITUTO

 

Commissione PTOF
Nome Cognome

 

Commissione Valutazione
Nome Cognome

 

Commissione DSA e altri BES
Nome Cognome

 

Commissione Disabilità
Nome Cognome

 

Commissione Alunni stranieri
Nome Cognome

 

Commissione Orientamento secondaria
Nome Cognome

 

Commissione Sicurezza
Nome Cognome

 

Commissione CCR
Nome Cognome

 

Commissione orario scuola secondaria
Nome Cognome

 

Commissione Continuità
Nome Cognome

 

Team digitale

Componenti
Nome e cognome

 

Fuzioni assegnate ai singoli docenti

 

Funzioni e nominativi
RSPP
Coordinamento BES-Disagio
Coordinamento Sostegno-Disabilità
Coordinatore Commissione PTOF
Responsabile Scuola Digitale
Coordinamento area linguistica
Coordinamento area matematico-scientifica
Coordinamento sostegno

 

Tutor Docenti in anno di prova
Nome e cognome

 

Responsabili laboratori informatici
Nome e cognome

 

Amministratori reti WLan
Nome e cognome

 

Responsabili e Referenti di Progetto
Responsabile Biblioteca alunni Scuola Secondaria di I grado
Responsabile Biblioteca magistrale
Referente educazione alla legalità
Referente Educazione alla Salute
Referente delle azioni di ascolto e supporto psicologico all'utenza
Referenti Progetto “Fuoriclasse”
Referenti Progetto “Scuola di pratiche artistiche”
Referente progetto Orto didattico

 

PERSONALE DOCENTE

Link alle pagine di plesso
link

 

PERSONALE ATA

Elenchi collaboratori suddivisi per plesso
personale ata
Cognome e Nome Tipologia di incarico
Rossi Mario Tempo indeterminato
Verdi Alfredo Tempo determinato

 

AREA SICUREZZA

Commissione Sicurezza
Nome e Cognome - Responsabile S.P.P.
Nome e Cognome - Medico competente
Squadre di primo intervento
Nome e Cognome
Squadre antincendio
Nome e Cognome
Torna all'inizio del contenuto